Назад к списку

15 советов молодоженам, как правильно выбрать дату свадьбы

Чем руководствоваться при выборе даты свадьбы.При встрече рассказать это у меня не получается, потому что дата уже, как правило, выбрана. И не всегда удачно. Итак: 

1) Самая распространенная ошибка - начать подготовку к свадьбе именно с выбора даты. Я рекомендую в первую очередь собрать свой дримтим - идеальную команду подрядчиков. Выберите ведущего, узнайте его свободные даты, наймите организатора, фотографа. Посмотрите площадки. Подгоните дату под команду, а не наоборот. 

2) Очевидно, что субботы лета и сентября, плюс "Красная горка" в апреле - самые популярные даты, потому и самые дорогие. В любой другой день вам удастся получить различные скидки от подрядчиков и бонусы от площадки. 

3) Если до свадьбы осталось меньше 3-х месяцев - на субботы лета лучше не заглядываться. Скорее всего, всё что вам понравится - уже занято. 

4) Если переживаете, что ваша свадьба может превратиться в пьянку - ваш день - воскресенье. Те, кто "каждую пятницу - в говно", как известно, "каждый понедельник - огурцом", поэтому мысль о том, что завтра понедельник, будет немного сдерживать ваших горячо любимых сильно пьющих товарищей. 

5) Для семейной уютной свадьбы лучше вообще выбрать будний день. Помимо огромных скидок, вы получите в качестве гостей "только своих". Близкие заморочатся, возьмут отгул на работе, отложат дела. Нежелательные и необязательные гости отвалятся сами. 

6) Будьте аккуратны в погоне за классными циферками в качестве даты свадьбы. Не выбирайте красивые комбинации, выпадающие на субботу лета. Поверьте, 18.08.18 определенно будет жопа. Потому что вы не первые, и уж точно не единственные, кто обратил внимание на эту комбинацию. Хороший ресторан, ведущий, и все остальное важнее, чем цифры, т.к. спустя годы вы будете вспоминать КАК прошла ваша свадьба, а не какого числа. Если очень уж хочется красивую дату - берите 06.06 или 08.08.18. Это хотя бы среда. 

7) В мае никто не мается. Древняя бредятина. Расписывать не буду, откуда это пошло, если интересно - можете погуглить. Скажу только, что кто-то по старинке боится играть свадьбу в мае, упуская один из самых удачных свадебных месяцев в году. 

8) Обратите внимание на церковные праздники. Если кто-то из близкой родни соблюдает пост, то март, начало апреля и конец августа вам не подойдут. С другой стороны, если постящихся нет, смело выбирайте именно это время - у вас будет меньше конкурентов в борьбе за удачное время в ЗАГСе, ресторан и подрядчиков. 

9) Если весомая часть гостей интересуется футболом, пусть жених изучит календарь игр на сезон, чтобы дата свадьбы не совпала с матчем Евро с участием сборной России или важной игрой Лиги Чемпионов. Есть риск, что гости будут искать возможность посмотреть футбик. 

10) Проявите смекалку - изучите российские календарные праздники. Иногда выходные выпадают на понедельники и вторники, и тогда можно смело гулять свадьбу в воскресенье и понедельник, соответственно. Снова скидки, снова мало конкурентов, а по факту - получаем свадьбу в удобный для всех день. 

11) Не назначайте свадьбу на вторую половину декабря - в это время у всей страны предновогодние корпоративы. Цены взвинчены, подрядчики заняты. Особенно неудачным днем будет являться предпоследняя пятница года. 

12) Отличная летняя погода может сыграть со свадьбой злую шутку - гости могут пол свадьбы простоять на свежем воздухе, наслаждаясь компанией друг друга. Это совсем не плохо, если вы не планируете удивить гостей насыщенной шоу-программой, с приглашением различных артистов. В противном случае - задумайтесь. 

13) Скажу как ведущий, который провел 15 свадеб в этом июле. Назначая свадьбу на межсезонье, вы можете быть уверены в том, что все ваши подрядчики будут бодры и выспаны. Помимо вашей долгожданной ноябрьской свадьбы, у них на этой неделе будет максимум ну разве что еще одна, поэтому вы будете окружены вниманием, а встречи и обсуждения будут проходить чаще, дольше и в удобные для вас дни. 

14) Если стилистика свадьбы или декор для вас важны, то сначала нужно подумать о них. Весной как-то не сыграешь свадьбу в стиле "золотая осень", а в августе будет очень, ооочень дорого всё украсить пионами. Заранее прикиньте, в каком образе вы видите себя на своей свадьбе, и в каком месяце цветут ваши любимые цветы. 

15) И не пытайтесь угадать хорошую погоду. Если слишком сильно хотеть солнышко - точно будет дождь. Так что запаситесь зонтами и пледами, уточните наличие работающего кондиционера в зале и радуйтесь, если удастся на вашей летней жаркой свадьбе сделать фотку, где вы языком ловите град. 

p.s. Написать этот пост меня вдохновила фотка с потрясной свадьбы Алексея и Олеси, которую мы играли в мае. В пятницу, 13-го.