Назад к списку

О пунктуальности, или Ведущий, которому не все равно

Конечно, мы могли бы работать по схеме "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю", и легко бы нашли себе оправдание - свою работу мы делаем на 5 баллов, а косяки официантов, декораторов и вашего видеооператора - нас не касаются, это не наша зона ответственности. 

Да только не правда это. Нас все касается. Именно поэтому мы всегда приезжаем на свадьбу заблаговременно - минимум за полтора-два часа до начала, если свадьба "скромная". 

Чтобы успеть выставить и проверить аппаратуру, чтобы настроить wi-fi и apple tv, чтобы окончательно подобрать костюм под цвета декора и спокойно переодеться до приезда первых гостей, чтобы быть на 100% готовыми еще до начала фуршета. Но мы и это успеваем сделать гораздо быстрее. Так к чему такой запас? 

Просто мы оставляем себе время еще и проверить чужие "косяки" - именно так мы их называем. Если официанты расставили столы так, как им захотелось, лишь бы ходить было удобно, мы передвинем их, перенесем, даже если они уже засервированы, чтобы удобно было в первую очередь гостям. С учетом танцевальной зоны, с учетом того, что все должны видеть шоу-программу, которая - откуда уж официантам знать - проходит с использованием телевизоров (экрана), и у всех гостей должен быть максимально удобный обзор. Вопреки советам, мы подвинем стол нашего диджея так, чтобы он видел и чувствовал зал, а не чтобы ему было удобно кушать в уголке и без лишних глаз. Если флористы или декораторы суетятся и что-то не успевают - мы поможем и им. Возьмем в руки скотч, поправим цветочные композиции на столах, или, на худой конец, надуем шарики. 

Потому что нас это касается. Нас касается все, что создает настроение молодоженам и гостям, все, что может это настроение испортить. Мы стараемся все действия и решения персонала во время свадьбы. 

P.S. Правда, во время шоу-программы мы следим в первую очередь за собой, а косяки разруливаются по мере их возникновения. Чтобы они не возникали вовсе - нанимайте координатора. Будьте благоразумны.